Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página Inicial > Assistência ao Aluno
Início do conteúdo da página

Assistência ao Aluno

publicado 03/06/2015 20h45 | última modificação 02/08/2018 11h18

No IFMA Campus Caxias, a Coordenadoria de Assuntos Estudantis (CAE) é o setor responsável por desenvolver os Programas Universais de Assistência à Saúde do Estudante, de acompanhamento psicológico e de apoio à participação estudantil em eventos. Ele também executa os Programas Específicos da Assistência Primária, como o de auxílio alimentação, moradia e transporte.

Para realizar essas atividades, a CAE está estruturado da seguinte forma:

  • Serviço médico, de enfermagem e nutricional: realiza consultas médicas, tratamentos clínicos, prevenção de doenças, hábitos saudáveis e outras questões relacionadas à saúde e educação, por meio de atendimento individual, de palestras e da divulgação de informações nos murais do campus.
  • Serviço de Psicologia: realiza a escuta e a orientação psicológica com os alunos que procuram espontaneamente o serviço ou alunos que são encaminhados. Atualmente, desenvolve o programa de orientação vocacional/profissional com os alunos do 3º ano do ensino técnico integrado ao médio.
  • Serviço Social: faz o acompanhamento social dos alunos e é responsável pelos programas de bolsas da atenção primária da Política de Assistência Estudantil.

                                   editaisbolsas               programas

                                   programasespecificos               movimentos

Conheça a Diretoria de Assuntos Estudantis (DAE)

Contatos

Assistente Social (Chefe da CAE)

Edna Maria da Costa Sobral

edna.sobral@ifma.edu.br

 

Enfermeira

Doralice Limeira da Silva

doralice.silva@ifma.edu.br

 

Médicos

Jose Herminio Rocha Magalhaes Santos

herminio.santos@ifma.edu.br

Carlos Eduardo Correa Rodrigues

eduardo.rodrigues@ifma.edu.br

 

Nutricionista

Dalva Muniz Pereira

dalva.pereira@ifma.edu.br

 

Odontólogo

Jose Wybson Colaco Nunes

jwcolaco@ifma.edu.br

 

Psicóloga

Vanessa da Silva Alves

vanessa.alves@ifma.edu.br

 

Técnica de Laboratório

Ana Maria Vieira da Silva

ana.vieira@ifma.edu.br

 

Técnico-Administrativo

Daniel Silva Cruz

danielcruz@ifma.edu.br

 

Clique aqui para consultar o horário de atendimento.

 

 

 

Fim do conteúdo da página