Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
  • Acessibilidade
  • Alto Contraste
  • Mapa do Site
  • PortugueseEnglishSpanishChinese (Simplified)FrenchGermanItalian
Página Inicial > Biblioteca Professor Queirois
Início do conteúdo da página

Biblioteca Professor Queirois

publicado 03/06/2015 20h45 | última modificação 21/05/2020 18h38

   

Ligada à Diretoria de Desenvolvimento Educacional, a Biblioteca do Campus Caxias foi fundada em 16 de janeiro de 2011 e tem como principais missões disseminar a informação em quaisquer suportes e incentivar a leitura e a busca pelo conhecimento, tanto por sua comunidade acadêmica quanto pela comunidade externa. No dia 13 de março de 2020, o Campus Caxias inaugurou as novas instalações da Biblioteca, que passou a se chamar Biblioteca Professor Queirois.

Missão – Colaborar para o desenvolvimento integral da comunidade em que está inserida, promovendo acesso, disseminação, recuperação e preservação da informação ao tempo que incentiva o uso e a geração desta, contribuindo para excelência do ensino, pesquisa e extensão necessários ao efetivo desenvolvimento das atividades acadêmicas no Instituto Federal do Maranhão (IFMA) Campus Caxias, informação e capacitação de sua comunidade interna e externa nos campos científico, tecnológico, cultural e humanístico.

Visão – Ser reconhecida como biblioteca de excelência, tornando-se referência regional na gestão e disseminação de informação nas áreas de conhecimento/ensino do Instituto Federal do Maranhão Campus Caxias colaborando com o desenvolvimento tecnológico e científico, fomentando o pensamento crítico e a aquisição do conhecimento através de informação precisa e atualizada.

Valores  Contribuir para difusão da ética e respeito, mantendo sempre o foco no compromisso com a democratização do acesso à informação de forma igualitária respeitando, contudo as divergências de pensamentos.

SERVIDORES

Eliana da Silva Mendes – bibliotecária –  eliana.mendes@ifma.edu.br – Currículo Lattes

Ianna Torres Lustosa – bibliotecária – ianna.lustosa@ifma.edu.br – Currículo Lattes

Poliana Ramos da Silva Costa – auxiliar de biblioteca – poliana.costa@ifma.edu.br – Currículo Lattes

Renylton Pinheiro da Silva – auxiliar de biblioteca – renylton.silva@ifma.edu.br – Currículo Lattes

Ronilson da Conceição Coelho – auxiliar de biblioteca – ronilson.coelho@ifma.edu.br – Currículo Lattes

Vanessa da Costa Bastos – auxiliar de biblioteca – vanessa.bastos@ifma.edu.br – Currículo Lattes

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO

A Biblioteca funciona de segunda a sexta-feira, de 08h às 21h.

Clique aqui para consultar o horário de trabalho dos servidores.

Contato: biblioteca.caxias@ifma.edu.br.

Fim do conteúdo da página