Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página Inicial > Comissão Própria de Avaliação
Início do conteúdo da página

Comissão Própria de Avaliação

publicado 28/06/2018 10h19 | última modificação 12/07/2018 08h33

A Comissão | RegulamentosRelatórios 


O que é a CPA?

Nos termos do artigo 11 da Lei Federal nº 10.861/2004 (regulamentada pela Portaria MEC nº 2.051 de 09/07/2004), a qual institui o Sistema Nacional de Avaliação da Educação Superior (Sinaes), toda instituição concernente ao nível educacional em pauta, pública ou privada, constituirá Comissão Permanente de Avaliação (CPA), com as atribuições de conduzir os processos de avaliação internos da instituição, bem como de sistematizar e prestar as informações solicitadas pelo Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira (Inep). Aquela obedecerá às seguintes diretrizes:

I – constituição por ato do dirigente máximo da instituição de ensino superior, ou por previsão no seu próprio estatuto ou regimento, assegurada a participação de todos os segmentos da comunidade universitária e da sociedade civil organizada, e vedada a composição que privilegie a maioria absoluta de um dos segmentos;

II – atuação autônoma em relação a conselhos e demais órgãos colegiados existentes na instituição de educação superior.

A CPA do IFMA Campus Caxias realiza o processo de autoavaliação da unidade de ensino, com base nos princípios do Sinaes. O objetivo da autoavaliação é identificar as condições do ensino, da pesquisa, da extensão e da gestão, suas potencialidades e fragilidades. Os resultados do processo de autoavaliação, consolidados em relatórios, representam importante subsídio para que o campus execute ações para corrigir as fragilidades e manter as potencialidades identificadas, com vistas à melhoria da sua qualidade.


Composição

A CPA Local conta com a participação de representantes externos (sociedade civil organizada) e internos do Campus Caxias (professores, estudantes e técnicos-administrativos), em consonância com a Resolução 28/2012 do Conselho Superior, sendo composta pelos seguintes membros:

DOCENTES

Francisco das Chagas Oliveira – presidente – francisco.oliveira@ifma.edu.br

Jorge Luis da Rocha Lima – jorge.lima@ifma.edu.br

Leonardo José Brandão Lima de Matos – leonardo.matos@ifma.edu.br (suplente)

TÉCNICOS-ADMINISTRATIVOS

Jerônimo Vianney Pereira Sousa– jeronimo@vianney@ifma.edu.br  (suplente)

Ianna Torres Lustosa – ianna.lustosa@ifma.edu.br

Luis Morais da Silva– luis.morais@ifma.edu.br

DISCENTES

Gerson James Martins Ferreira Guimarães – gerson.mfg@gmail.com

Ranjef Carneiro Araújo – ranjef_123@hotmail.com

Rita Maria Luz Freitas Soares – rita_luz_freitas@hotmail.com  (suplente)

SOCIEDADE CIVIL

Joseane Maia Santos Silva – joseane.maia.silva@gmail.com

Benigna Maria Assunção Couto – benignamac@ig.com.br  (suplente)

 

 

Fim do conteúdo da página