Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
  • Acessibilidade
  • Alto Contraste
  • Mapa do Site
  • PortugueseEnglishSpanishChinese (Simplified)FrenchGermanItalian
Início do conteúdo da página

Equipe DDE

publicado 10/07/2015 06h33 | última modificação 13/02/2020 20h03

Diretoria de Desenvolvimento Educacional (DDE)

Diretor: Raimundo Nonato Assunção de Sousa (raimundofilho@ifma.edu.br)

Horário de funcionamento: 07h às 22h30, de segunda à sexta-feira

Biblioteca

Bibliotecária: Eliana da Silva Mendes (eliana.mendes@ifma.edu.br)

Horário de funcionamento: 8h às 21h, de segunda à sexta-feira

Coordenadoria de Assuntos Estudantis

Coordenadora: Edna Maria da Costa Sobral (edna.sobral@ifma.edu.br)

Horário de funcionamento: 07h às 22h, de segunda à sexta-feira

Coordenadoria Adjunto Local do Pronatec

Coordenador: Luis Morais da Silva (luismorais@ifma.edu.br)

Coordenadoria de Apoio a Fazenda 

Coordenadora: José Flávio Ferreira de Sousa (jose.ferreira@ifma.edu.br)

Horário de funcionamento: 08h às 18h, de segunda à sexta-feira

Coordenadoria do Curso Bacharelado em Ciência da Computação 

Coordenador: Luis Fernando Maia (luis.maia@ifma.edu.br)

Horário de atendimento:

  • Segunda-feira: 15h às 18h30
  • Terça-feira: 08h às 10h30
  • Quarta-feira: 09h às 12h/14h às 17h
  • Quinta-feira: 09h às 12h

Coordenadoria do Curso Bacharelado em Zootecnia 

Coordenador: Aldivan Rodrigues Alves (aldivan.alves@ifma.edu.br)

Horário de atendimento:

  • Segunda-feira: 14h30 às 16h30
  • Terça-feira: 14h às 18h
  • Quarta-feira: 08h às 12h/14h às 18h
  • Quinta-feira: 14h às 18h
  • Sexta-feira: 08h às 12h

Coordenadoria do Curso Licenciatura em Ciências Biológicas

Coordenadoria: Régia Maria Reis Gualter (regia.gualter@ifma.edu.br)

Horário de atendimento:

  • Segunda-feira: 07h às 10h/13h às 15
  • Terça-feira: 07h às 10h/13h às 15
  • Quarta-feira: 08h às 12h/13h às 17h
  • Quinta-feira: 08h às 10h

Coordenadoria do Licenciatura em Formação Pedagógica para Docentes

Coordenadora: Vanda Marinha Silva Gomes (vanda.marinha@ifma.edu.br)

Horário de atendimento:

  • Segunda-feira: 13h30 às 17h
  • Terça-feira: 09h às 12h/14h às 17h
  • Quarta-feira: 09h às 10h30/14h às 17h
  • Quinta-feira: 09h às 12h/14h às 17h

Coordenadoria do Licenciatura em Formação Pedagógica para Docentes EaD

Coordenadora: Cecília Regina Galdino Soares (cecilia.galdino@ifma.edu.br)

Horário de atendimento:

  • Segunda-feira: 08h às 10h30
  • Terça-feira: 08h às 12h/13h30 às 15h
  • Quarta-feira: 08h às 12h
  • Quinta-feira: 08h às 12h
  • Sexta-feira: 14h às 16h30/18h30 às 20h

Coordenadoria do Curso Licenciatura em Matemática

Coordenador: Iramar Batista da Silva (iramar.batista@ifma.edu.br)

Horário de atendimento:

  • Segunda-feira: 10h30 às 12h/13h às 17h
  • Terça-feira: 07h às 11h/13h às 17h
  • Quinta-feira: 07h às 09h30/13h às 16h
  • Sexta-feira: 07h30 às 08h30

Coordenadoria do Curso Licenciatura em Pedagogia EPT

Coordenadora: Eliane de Sousa Almeida (eliane.almeida@ifma.edu.br)

Horário de atendimento:

  • Segunda-feira: 08h às 12h
  • Terça-feira: 08h às 12h/15h às 17h
  • Quarta-feira: 07h às 10h/15h às 18h
  • Sexta-feira: 08h às 12h

Coordenadoria do Curso Licenciatura em Química

Coordenador: Wallonilson Veras Rodrigues (wallonilson.veras@ifma.edu.br)

Horário de atendimento:

  • Segunda-feira: 11h às 12h/15h às 16h/17h45 às 18h35
  • Terça-feira: 08h às 12h/17h às 18h30
  • Quarta-feira: 08h às 12h/12h30 às 17h30

Coordenadoria do Plano Nacional de Formação de Professores  

Coordenador: Werton Avarenga Bastos (werton.bastos@ifma.edu.br)

Coordenadoria dos Cursos Técnicos Presenciais em Administração e Vendas 

Coordenador: Madson Evandro da Silva Melo (madson.melo@ifma.edu.br)

Horário de atendimento:

  • Segunda-feira: 13h20 às 18h20
  • Terça-feira: 14h20 às 18h20
  • Quarta-feira: 08h às 10h30
  • Quinta-feira: 08h às 12h/13h às 15h

Coordenadoria do Curso Técnico Presencial em Agroindústria e Agroindústria Proeja

Coordenadora: Lucillia Rabelo de Oliveira Torres (lucillia.rabelo@ifma.edu.br)

Horário de atendimento:

  • Segunda-feira: 15h às 17h/19h às 20h
  • Terça-feira: 08h às 12h/13h às 17h
  • Quarta-feira: 08h às 12h/15h30 às 17h30
  • Quinta-feira: 11h às 12h/13h às 15h

Coordenadoria do Cursos Técnicos Presenciais em Agropecuária e Agronegócio 

Coordenador: José Ribamar Campos Muniz Neto (jose.campos@ifma.edu.br)

Horário de atendimento:

  • Segunda-feira: 15h às 21h
  • Terça-feira: 10h30 às 12h/14h às 18h
  • Quarta-feira: 09h às 10h30/17h às 18h
  • Quinta-feira: 08h às 10h30/17h30 às 21h

Coordenadoria do Curso Técnico a Distância em Eventos

Coordenadora: Vanessa da Costa Bastos (vanessa.bastos@ifma.edu.br)

Coordenadoria do Curso Técnico Presencial em Informática 

Coordenador: Carlos Jardel Araújo Soares (carlos.araujo@ifma.edu.br)

Horário de atendimento:

  • Segunda-feira: 07h às 11h/13h às 17h
  • Terça-feira: 8h40 às 10h40/13h às 15h
  • Quarta-feira: 07h às 08h/11h às 12h/13h às 15h
  • Quinta-feira: 13h às 17h

Coordenadoria do Curso Técnico a Distância em Informática 

Coordenador: Fernando Amaro Ferreira dos Santos (fernando.santos@ifma.edu.br)

Departamento de Ensino

Chefe: Carlos Eduardo Ferreira Soares (carlos.soares@ifma.edu.br)

Horário de funcionamento: 07h às 22h30, de segunda à sexta-feira

Departamento de Extensão e Relações Institucionais

Chefe: Ronilson Pinheiro da Silva (ronilson@ifma.edu.br)

Horário de funcionamento: Terça de 08 às 18h – Quarta de 13h às 17h – Quinta de 10h35 às 18h – Sexta de 13h às 16h

Departamento de Pesquisa, Pós-graduação e Inovação

Chefe: Rodrigo Maciel Calvet (rodrigo.calvet@ifma.edu.br)

Horário de funcionamento: Informar

Departamento de Registro e Controle Acadêmico

Chefe: Míriam Amanda Torres Lustosa (drca.caxias@ifma.edu.br)

Horário de funcionamento: 08h às 12h e de 13h às 18h, de segunda à quinta-feira/08h às 12 e de 13h às 17, às sextas-feiras

Setor Pedagógico

Pedagoga: Raquel de Carvalho Evangelista (raquel.evangelista@ifma.edu.br)

Técnica em Assuntos Educacionais: Daniel Evangelista Monteiro (danielmonteiro@ifma.edu.br)

Horário de funcionamento: 08h às 17h, de segunda à sexta-feira

Fim do conteúdo da página