Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
  • Acessibilidade
  • Alto Contraste
  • Mapa do Site
  • PortugueseEnglishSpanishChinese (Simplified)FrenchGermanItalian
Página Inicial > Corpo Docente
Início do conteúdo da página

Corpo Docente

publicado 03/06/2015 20h46 | última modificação 24/04/2020 18h56

Aciel Tavares Ribeiro aciel.ribeiro@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Aldivan Rodrigues Alves aldivan.alves@ifma.edu.br    Currículo Lattes     Página institucional


Ana Julia Rego Vieira da Luz anajulia@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Ana Roberta Lima de Miranda anaroberta@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Andreia Freitas de Oliveira andreia.freitas@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Antonia da Silva Ribeiro Gonçalves Neta antonia.neta@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Antonio Carlos Garcez de Sousa garcez@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Arlene Maria Ribeiro Silva arlene.silva@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Breno Caetano da Silva breno.caetano@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Carlos Eduardo Ferreira Soares eduardo.soares@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Carlos Jardel Araújo Soares carlos.araujo@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Cecília Regina Galdino Soares cecilia.soares@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Claucyanne Mendes Vieira claucyanne.vieira@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Daniel Silas Veras dos Santos daniel.veras@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Diogo Herison Silva Sardinha diogosardinha@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Edmilson Arruda dos Santos edmilson.santos@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Élcio Basílio Pereira Machado elciobasilio@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Eliane de Sousa Almeida eliane.almeida@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Fabiano Macedo de Oliveira fabiano.macedo@ifma.edu.br   Currículo Lattes Página institucional


Fernando Amaro Ferreira dos Santos fernando.santos@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Francisca da Silva Cruz franciscavieira@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Francisco das Chagas Oliveira francisco.oliveira@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Gilson Amorim Cesar Filho gilson.amorim@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Guilherme Santana Lustosa guilherme.lustosa@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Hellen Maria de Oliveira Lopes hellen.lopes@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Iramar Batista da Silva iramar.batista@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Jacklady Dutra Nascimento jacklady.dutra@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Janmylla Gomes Ribeiro janmylla.ribeiro@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Joaldo da Silva Lopes joaldo.lopes@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


João da Paixão Soares –  jpsoares@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Joniery Rubim de Sousa joniery@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Jorge Luis da Rocha Lima jorge.lima@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


José Manoel de Moura Filho manoel.filho@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


José Ribamar Muniz Campos Neto jose.campos@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


José Wilker Pereira Luz josewilkerluz@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Joyce Bitencourt Athayde Lopes joyce.lima@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Kedman Jesus Silva kedman@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Keila Azevedo Vieira Silva dos Santos keilaazevedo@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Leonardo Jose Brandão Lima de Matos leonardo.matos@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Letícia dos Santos Rocha leticia.rocha@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Leudjane Michelle Viegas Diniz Porto leudjanediniz@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Lucillia Rabelo de Oliveira Torres lucillia.rabelo@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Luís Cláudio Mendes Chaves luis.claudio@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Luis Fernando Maia Santos Silva luis.maia@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Madson Evandro da Silva Melo madson.melo@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Marcelo Vieira de Oliveira marceloliveira@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Maria Verônica Meira de Andrade veronicameira@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Michele Alves Lima michele.lima@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Natercia Moraes Garrido natercia.garrido@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Paulo Henrique Franco Rocha paulo.rocha@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Paulo Sergio da Silva Moraes paulo.moraes@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Pedro Alberto Pavão Pessoa pedro.pessoa@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Raimundo Nonato Assunção de Sousa raimundofilho@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Regia Maria Reis Gualter regia.gualter@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Regina Célia de Morais Alves regina.alves@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Ricardo Abílio Bezerra e Silva ricardo.silva@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Rodrigo Maciel Calvet rodrigo.calvet@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Ronilson Pinheiro da Silva ronilson@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Thays Cristinne Campos Lavra thays.lara@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Vanda Marinha Silva Gomes vanda.marinha@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Vanessa Xavier Silva Sousa vanessa.xavier@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Waldirene Pereira Araujo waldirene.araujo@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Wallonilson Veras Rodrigues wallonilson.veras@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Walter Araujo Rocha Junior walter.junior@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Werton Alvarenga Bastos – werton.bastos@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Agronomia



Arte



Computação e Informática



Educação Física
Élcio Basílio Pereira Machado elciobasilio@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Vanessa Xavier Silva Sousa vanessa.xavier@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional



Engenharia Elétrica


Filosofia
Hellen Maria de Oliveira Lopes hellen.lopes@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Física
Antonio Carlos Garcez de Sousa garcez@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Francisco das Chagas Oliveira francisco.oliveira@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Ronilson Pinheiro da Silva ronilson@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional



Fonoaudiologia
Cecília Regina Galdino Soares cecilia.soares@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional



Gestão


História




Química


Sociologia
Carlos Eduardo Ferreira Soares eduardo.soares@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Veterinária
Andreia Freitas de Oliveira andreia.freitas@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


José Manoel de Moura Filho manoel.filho@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Ricardo Abílio Bezerra e Silva ricardo.silva@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional





Graduação
Fernando Amaro Ferreira dos Santos fernando.santos@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Luís Cláudio Mendes Chaves luis.claudio@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Mestrado
Ana Julia Rego Vieira da Luz anajulia@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Antonio Carlos Garcez de Sousa garcez@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Arlene Maria Ribeiro Silva arlene.silva@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Breno Caetano da Silva breno.caetano@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Carlos Eduardo Ferreira Soares eduardo.soares@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Carlos Jardel Araújo Soares carlos.araujo@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Cecília Regina Galdino Soares cecilia.soares@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Daniel Silas Veras dos Santos daniel.veras@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Edmilson Arruda dos Santos edmilson.santos@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Élcio Basílio Pereira Machado elciobasilio@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Eliane de Sousa Almeida eliane.almeida@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Fabiano Macedo de Oliveira fabiano.macedo@ifma.edu.br   Currículo Lattes Página institucional


Francisca da Silva Cruz franciscavieira@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Francisco das Chagas Oliveira francisco.oliveira@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Gilson Amorim Cesar Filho gilson.amorim@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Iramar Batista da Silva iramar.batista@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Jacklady Dutra Nascimento jacklady.dutra@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Joaldo da Silva Lopes joaldo.lopes@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Joniery Rubim de Sousa joniery@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Jorge Luis da Rocha Lima jorge.lima@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


José Wilker Pereira Luz josewilkerluz@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Madson Evandro da Silva Melo madson.melo@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Marcelo Vieira de Oliveira marceloliveira@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Natercia Moraes Garrido natercia.garrido@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Paulo Henrique Franco Rocha paulo.rocha@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Raimundo Nonato Assunção de Sousa raimundofilho@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Regina Célia de Morais Alves regina.alves@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Ronilson Pinheiro da Silva ronilson@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Thays Cristinne Campos Lavra thays.lara@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Vanda Marinha Silva Gomes vanda.marinha@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Vanessa Xavier Silva Sousa vanessa.xavier@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Waldirene Pereira Araujo waldirene.araujo@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Wallonilson Veras Rodrigues wallonilson.veras@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Walter Araujo Rocha Junior walter.junior@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Doutorado
Aldivan Rodrigues Alves aldivan.alves@ifma.edu.br    Currículo Lattes     Página institucional


Ana Roberta Lima de Miranda anaroberta@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Andreia Freitas de Oliveira andreia.freitas@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Diogo Herison Silva Sardinha diogosardinha@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Hellen Maria de Oliveira Lopes hellen.lopes@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


João da Paixão Soares –  jpsoares@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


José Manoel de Moura Filho manoel.filho@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


José Ribamar Muniz Campos Neto jose.campos@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Joyce Bitencourt Athayde Lopes joyce.lima@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Leonardo Jose Brandão Lima de Matos leonardo.matos@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Leudjane Michelle Viegas Diniz Porto leudjanediniz@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Lucillia Rabelo de Oliveira Torres lucillia.rabelo@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Luis Fernando Maia Santos Silva luis.maia@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Maria Verônica Meira de Andrade veronicameira@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Pedro Alberto Pavão Pessoa pedro.pessoa@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Regia Maria Reis Gualter regia.gualter@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional


Ricardo Abílio Bezerra e Silva ricardo.silva@ifma.edu.br   Currículo Lattes   Página institucional

Pós-Doutorado

Para conhecer os programas dos cursos e demais componentes curriculares, sua duração, requisitos, recursos disponíveis e critérios de avaliação, acesse a página do curso.

Mais informações sobre o docente estão disponíveis no Portal da Transparência.

 

Fim do conteúdo da página